首页 >> 财会金融
会计职称
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 初级会计师 | 中级会计师 | 高级会计师
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 初级会计师
站内搜索:

会计职称实务知识点练习题:现金折扣
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-9-10

  单项选择题

  ◎某企业是一家工业企业,销售产品每件100元,若客户购买200件以上(含200件)产品可给予客户10%折扣。有一客户2010年3月8日购买该企业产品350件,按规定现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30.适用的增值税税率为17%。假设购销双方约定计算现金折扣时考虑增值税,该企业于2010年3月25日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元。

  A.0

  B.737.1

  C.368.55

  D.409.5

  正确答案:C

  答案解析:计算现金折扣的时候考虑增值税,即按照应收账款的入账价值计算现金折扣,因此应给予客户的现金折扣=350×100×(1-10%)×(1+17%)×1%=368.55(元)。

  ◎下列项目中,销售企业应当作为财务费用处理的是( )。

  A、购货方放弃的现金折扣

  B、购货方获得的销售折让

  C、购货方获得的现金折扣

  D、购货方获得的商业折扣

  正确答案:C

  答案解析:本题考核现金折扣的核算,对销售企业来说,购货方获得的现金折扣应作为财务费用处理,购货方获得的商业折扣不需进行账务处理,购货方获得的销售折让应冲减主营业务收入和有关税金等,购货方放弃的现金折扣不需进行账务处理。

  ◎某企业是一家工业企业,销售产品每件100元,若客户购买200件以上(含200件)产品可给予客户10%折扣。有一客户2010年3月8日购买该企业产品350件,按规定现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30.适用的增值税税率为17%.假设购销双方约定计算现金折扣时考虑增值税,该企业于2010年3月25日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元。

  A、0

  B、737.1

  C、368.55

  D、409.5

  正确答案:C

  答案解析:本题考核现金折扣的计算,计算现金折扣的时候考虑增值税,即按照应收账款的入账价值计算现金折扣,因此应给予客户的现金折扣=350×100×(1-10%)×(1+17%)×1%=368.55(元)。

  ◎某企业于2008年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2008年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。

  A、147

  B、150

  C、172.5

  D、175.5

  正确答案:D

  答案解析:本题考核现金折扣的核算,购货方购买产品时并不考虑现金折扣,等到实际支付货款时将可以享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5(万元)。

  ◎某企业于2008年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2008年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为( )万元。

  A、147

  B、150

  C、172.5

  D、175.5

  正确答案:D

  答案解析:本题考核现金折扣的核算,购货方购买产品时并不考虑现金折扣,等到实际支付货款时将可以享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5(万元)。


会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
会计职称相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号