6.在预算定额中,已知某材料净用量为15吨,消耗量为16吨,则该材料损耗率为( )。
A. 6.25% B. 6.20%
C. 6.67% D. 6.33%
答案:C
解析:
损耗量=16-15=1吨
损耗率=1/15=6.67%
7在计算人工日工资单价时,通常工人的年工作时间按( )计算。
A. 年日历日 B. 全年日历日—法定假日
C. 年有效施工天数 D. 非作业工日
答案:B
解析:年平均每月法定工作日=(全年日历日-法定假日)/12,法定假日指双休日和法定节日。
8.当进口材料时,其材料原价应按照( )计算。
A. 离岸价 B. 抵岸价
C. 到岸价 D. 货价
答案:B
解析:材料原价是指材料的出厂价格,进口材料抵岸价或销售部门的批发牌价和市场采购价格(或信息价)。
9.已知施工机械的耐用总台班为3000台班,大修间隔台班为600台班,一次大修理费为10000元,则台班大修理费为( )元。
A. 13.33 B. 16.67
C. 20.00 D. 3.33
答案:A
解析:
大修周期=3000/600=5
大修理次数=5-1=4
台班大修理费=(4×10000)/3000=13.33
10.下列描述中属于预算定额编制中简明适用原则的是( )。
A. 次要的、不常用的、价值量相对较小的项目,分项工程可以划分粗一些
B. 计价定额的制定规划和组织实施由国务院建设行政主管部门归口管理
C. 遵照价值规律的客观要求
D. 按生产过程中所消耗的社会必要劳动时间确定定额水平
答案:A
解析:简明适用一是指在编制预算定额时,对于那些主要的,常用的、价值量大的项目,分项工程划分宜细;次要的、不常用的、价值量相对较小的项目则可以粗一些。二是指预算定额要项目齐全。三是还要求合理确定预算定额的计算单位。
[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>