首页 >> 建筑
造价工程师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 工程造价的计价与控制 | 管理基础理论与法规 | 建设工程技术与计量 | 建设工程技术与计量 | 工程造价案例分析
您当前的位置: 首页 >> 建筑 >> 造价工程师 >> 试题库
站内搜索:

2014年造价工程师计价与控制摸底试题(一)
作者:城市网 来源:总裁吧 更新日期:2013-12-4

  8.某项目建安工程费5000万元,设备、工器具购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,基本预备费500万元,建设项目前期年限为1年,建设期为3年,第一年计划投资20%,年价格上涨率为6%,则第一年的涨价预备费为(B)万元。

  A.162.2                        B.191.8                 C.144.9                        D.190.1

  9.某新建项目,建设期2年,建设期内贷款分年度均衡发放,且只计息不还款,第1年贷款600万元,第2年贷款400万元,年利率为7%。则该项目的建设期利息为(B)万元。

  A.77.00                        B.78.47                        C.112.00                      D.114.94

  【解析】本题考查:建设期利息的计算。该项目第一年的利息为600×1/2×7%=21万元,第二年利息为(600+21+400×1/2)×7%=57.47万元,建设期的利息为21+57.47=78.47万元。

  10.关于预算定额的性质与特点的描述,不正确的是(C)。

  A.一种计价性定额                                          B.以分项工程为对象编制

  C.反映平均先进水平                                       D.以施工定额为基础编制

  【解析】本题考查:预算定额的性质与特点。同时,施工定额、概算定额、概算指标、投资估算指标的性质与特点以及它们之间的关系也应当掌握。

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


造价工程师考试通关必备网络课程免费试听>>
造价工程师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号