单项选择题
1、某类房地产1994年至1998年的价格分别为910、1190、1490、1810、2110元/平方米,按平均增减量趋势法估计,该类房地产于1999年的价格为( )元/平方米
A.2390
B.2410
C.2430
D.2450
答案:B
解析:逐年上涨额的平均数d=[(1190-910)+(1490-1190)+(1810-1490)+(2110-1810)]/4=300元/平方米,1999年的价格=910+300*5=2410元/平方米
2、在净收益每年不变且持续无限年的净收益流模式下,资本化率( )
A.等于报酬率
B.大于报酬率
C.小于报酬率
D.无法知道
答案:A
解析:根据V=A/Y,与V=A/R可知Y=R。
3、购买某类房地产,通常抵押贷款占七成,抵押贷款常数是6%,自有资本要求的年收益率为9%,则该类房地产的资本化率为( )%
A.6
B.6.9
C.8.8
D.9
答案:B
解析:RO=M*RM+(1-M)*RE=0.7*0.06+(1-0.7)*0.09=6.9%
4、与报酬率性质不同的名词有( )
A.利息率
B.折现率
C.内部收益率
D.空置率
答案:D
解析:空置率是出租性房地产房间空置的百分率,与报酬率的性质不同。
5、基本完好房的成新率为( )
A.十、九成新
B.九、八成新
C.八、七成新
D.七、六成新
答案:D
解析:房屋新旧程度的判定标准是:
1)完好房:十、九、八成;
2)基本完好房:七、六成;
3)一般损坏房:五、四成;
4)严重损坏房及危险房:三成以下。
[本文共有 2 页,当前是第 1 页] <<上一页 下一页>>