6.某建筑物,经实地勘察预计尚可使用30年,无残值。该类建筑物的耐用年限50年,则该建筑物的成新率为()%。
A.40
B.60
C.50
D.67%
答案:B
解析:30/50=60%
7.某地区房地产交易中卖方、买方应缴纳的税费分别为7%和8%。某宗房地产交易,买方付给卖方297万元,应缴税费均由卖方承担,则该宗房地产的正常成交价格为()万元。
A.323
B.275
C.273
D.258
答案:B
解析:297/(1+8%)=275万元。
8.某宗房地产,净收益每年50万元,建筑物价值200万元,建筑资本化率为12%,土地资本化率为10%,则该宗房地产的总价值为( )万元.
A.417
B.500
C.460
D.450
答案:C
解析:先求出土地价值=(50-200*12%)/10%=260万元,房地产总价值=260+200=460万元。
9.用收益法评估某宗房地产的价格时,除有租约限制的以外,应选取( )净收益作为估价依据.
A.类似房地产的客观
B.类似房地产的实际
C.类似房地产的最高
D.类似房地产的最低.
答案:A
10.估价上折旧注重的是( ).
A.原始取得价值的减价修正
B.原始取得价值的摊销与回收
C.重置价值的摊销与回收
D.价值的减价修正
答案:D
[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>