首页 >> 建筑
房地产估价师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 制度与政策 | 理论与方法 | 经营与管理 | 案例与分析
您当前的位置: 首页 >> 建筑 >> 房地产估价师 >> 试题库
站内搜索:

房地产估价师考试试题:理论与方法必做题及答案二十五
作者:城市网 来源:总裁吧 更新日期:2013-12-3

  6、某住宅小区附近新建了一座酿酒厂,由此引起的该住宅小区房地产价值贬值属于()。

  A、物质折旧

  B、功能折旧

  C、经济折旧

  D、会计折旧

  答案:C

  解析:该酿酒厂在建筑物本身以外降低了住宅小区房地产价值,应当属于经济折旧。

  7、一宗2000m2的工业用地,容积率为0.8,楼面地价为690元/m2。现按规划拟改为商业用地,容积率为5.1,楼面地价为950元/m2,理论上应补地价(单价)为()元/m2。

  A、552

  B、3519

  C、4293

  D、4845

  答案:C

  解析:改用途前的土地单价=690*0.8=552元/m2,改用途后的土地单价=950*5.1=4845元/m2应补地价(单价)为改用途后的土地单价减去改用途前的土地单价,即4845-552=4293元/m2。

  8、现有一宗规划用途为商住综合的城市土地,采用假设开发法估价,假设按纯商业用途的估算结果为800万元,按纯居住用途的估价结果为1000万元。该宗土地的评估价值应为()。

  A、800万元

  B、1000万元

  C、1800万元

  D、800-1000万元

  答案:D

  解析:根据最高最佳使用原则,应当取最高价格的用途,所以该宗土地的评估价值应在两种用途的价格之间确定。

  9、判定某可比实例的成交价格比正常价格低6%,则交易情况修正系数为()。

  A、0.060

  B、0.940

  C、1.060

  D、1.064

  答案:D

  解析:交易情况修正系数=100/(100-6%)=1.064。

  10、某宗土地取得成本为1000万元,开发成本为1500万元,管理费用为75万元,销售费用为35万元,投资利润率为12%,则开发利润为()万元。

  A、180.0

  B、300.0

  C、309.0

  D、313.2

  答案:C

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


房地产估价师考试通关必备网络课程免费试听>>
房地产估价师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号