首页 >> 建筑
房地产估价师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 试题库 | 制度与政策 | 理论与方法 | 经营与管理 | 案例与分析
您当前的位置: 首页 >> 建筑 >> 房地产估价师 >> 试题库
站内搜索:

房地产估价师考试试题:理论与方法必做题及答案三十六
作者:城市网 来源:总裁吧 更新日期:2013-12-3

  6.对于收益性房地产来说,建筑物的经济寿命是(  )。(2009年试题)

  A.建筑物竣工之日起到不能保证其安全使用之日的时间

  B.在正常市场和运营状态下净收益大于零的持续时间

  C.由建筑结构、工程质量、用途与维护状况等决定的时间

  D.剩余经济寿命与实际年龄之和的时间

  答案:B

  7.某房地产开发商开发一幢建筑面积10000m2的写字楼,开发完成后销售均价为3000元/m2,已知取得土地时楼面地价为1000元/m2,开发成本和管理费用为1200元/m2,开发成本和管理费用在开发期内均匀投入,开发完成后即开始销售,销售费用为销售价格的2%,销售税费为销售价格的5.5%,开发期为1.5年,年利率为10%。该幢写字楼的销售利润率为(  )。(2009年试题)

  A.7.90%

  B.11.08%

  C.11.83%

  D.13.73%

  答案:B

  解析:该幢写字楼的销售利润率=[1000×(1+10%)1.5+1200×(1+10%)1.5/2+3000×(2%+5.5%)]×10000/(3000×10000)=11.08%。

  8.某成片荒地面积为1平方公里,进行“七通一平”的开发后分块有偿转让,开发成本及管理费用、销售费用等为3亿元,年贷款利率为7.2%,开发经营期为1年。上述费用均匀投入,可转让土地面积比率为65%,该地块可转让土地的应计成本是(  )万元/m2。(2009年试题)

  A.310.61

  B.321.60

  C.477.87

  D.494.77

  答案:C

  解析:{30000+30000×[(1+7.2%)0.5-1]}÷(1000×1000×65%)=477.87(万元/m2)。

  9.某待开发土地,其土地取得费为每亩36万元,土地开发费为1.5亿元/Km2。假设开发周期为2年,其中第一年和第二年投资分别占总投资的60%和40%。银行贷款年利息为8%,该土地的投资利息为(  )元/m2。(2008年试题)

  A.50.02

  B.103.22

  C.109.63

  D.114.82

  答案:A

  解析:土地取得费用=36×10000÷666.67=540(元/m2),土地开发费用=150(元/m2),该土地的投资利息=(540+150)×[60%×(1+8%)0.5+40%×(1+8%)1.5]-(540+150)=50.02(元/m2)。

  10.某8年前建成交付使用的建筑物,建筑面积为120m2,单位建筑面积的重置价格为600元/m2,建筑物残值率为5%,年折旧额为1440元,用直线法计算该建筑物的成新率是(  )。(2008年试题)

  A.81.00%

  B.84.00%

  C.84.17%

  D.84.80%

  答案:B

  解析:d=D/C×100%=1440/(120×600)100%=2%,当R≠0时,q=100%-dt=100%-2%×8=84%。

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


房地产估价师考试通关必备网络课程免费试听>>
房地产估价师相关文章:
网站首页 - 关于我们 - 版权声明 - 广告服务 - 网站地图 - 会员专区 - 客户服务 - 疑难解答 - 联系我们
Copyright© 2010 cn.cityy.cn 城市网 版权所有
中国·城市教育 粤ICP备06023013号